Боеприпас, обнаруженный в районе пляжа «Яшмовый» в Севастополе, является учебным

Боеприпас, обнаруженный в районе пляжа «Яшмовый» в Севастополе, является учебным

В связи с публикацией в медиапространстве недостоверных сведений о нахождении на севастопольском побережье в районе пляжа «Яшмовый» взрывоопасного предмета Главное управление МЧС России по городу Севастополю сообщает следующее:

Предмет, обнаруженный в указанной местности, обследован специалистами и идентифицирован как учебная гальваноударная мина образца 1939 года (М-39). Находка не взрывоопасна, заряда взрывчатого вещества внутри корпуса нет. В связи с этим сотрудники МЧС России призывают граждан не паниковать. В настоящее время уполномоченными органами принимается решение о вывозе находки с места обнаружения.

Вместе с тем, специалисты напоминают: никогда не пытайтесь самостоятельно обследовать, а тем более перемещать подозрительные предметы в воде или на суше. Случаи, когда они оказываются учебными, редки – в основном в севастопольском регионе силам Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю приходится иметь дело с боевыми единицами. Установить, является ли такой предмет по-настоящему опасным, а также производить какие-либо манипуляции с ним могут только специалисты! Если вы заметили металлический предмет, который внешне напоминает взрывоопасный, незамедлительно сообщите по номеру «101»!

Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.