Береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» ЧФ уничтожили корабль условного противника

Береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» ЧФ уничтожили корабль условного противника

Расчёты мобильных береговых противокорабельных ракетных комплексов (БПКРК) «Бал» и «Бастион» из состава ракетно-артиллерийских соединений Черноморского флота (ЧФ) провели учение по уничтожению надводного корабля условного противника в акватории Чёрного моря.

Учение прошло в соответствии с планом боевой подготовки сил флота. Роль корабля «противника» выполнял фрегат ЧФ «Адмирал Макаров».

В рамках учения БПКРК «Бал» и «Бастион», дислоцированные на территории полуострова Крым и на Кавказском побережье совершили марши в позиционные районы, отработав алгоритм действий по развёртыванию комплексов, подготовке их к боевому применению, а также инженерному оборудованию и маскировке позиций.

Расчёты БПКРК «Бал» и «Бастион» с помощью собственных радиолокационных комплексов обнаружили надводную цель, идентифицировали и взяли на сопровождение.

В то же время от экипажа самолёта-разведчика Су-24МР из состава Морской авиации и ПВО ЧФ по результатам ведения разведки были получены данные о нахождении корабля условного противника.

Сопоставив данные от собственных и сторонних средств разведки боевые расчёты БПКРК «Бал» и «Бастион» электронными пусками нанесли ракетный удар по кораблю условного противника, после чего выполнили норматив по смене стартовых позиций с повторением условных ракетных ударов.

Практические задачи отрабатывали порядка 20 единиц военной техники и около 200 военнослужащих из состава мобильных береговых противокорабельных ракетных комплексов (БПКРК) «Бал» и «Бастион». Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.