Артековцы отправились в экспедицию по Большой Cевастопольской тропе

Артековцы отправились в экспедицию по Большой Cевастопольской тропе

16 июня из детского центра «Артек» стартовала первая экспедиция по Большой Севастопольской тропе. В ней принимают участие вожатые, тренеры по туризму и проводники. Возглавляет экспедицию врио директора «Артека» Константином Федоренко. Об этом сообщают в пресс-службе Правительства Севастополя.

Артековцы отправились в экспедицию по Большой Cевастопольской тропе

«В день рождения «Артека» все артековцы и вожатые детского центра проводили нашу группу в этот поход. Мы планируем пройти 1117 км за шесть дней и вернуться в «Артек» 22 июня, в 4 часа утра, чтобы принять участие в Реквиеме, посвященном Дню памяти скорби – годовщине начала Великой Отечественной войны. Большая Севастопольская тропа наполнена историческим и героическим прошлым, в «Артеке» об этом помнят», – рассказал врио директора «Артека» Константин Федоренко.

Кроме того, Константин Федоренко заметил, что «популяризацию здорового образа жизни надо начинать с себя»: «Такие походы – это не просто отдых и новые впечатления для детей, но и одно из наших образовательных направлений – туристско-краеведческое. Его необходимо развивать не только в «Артеке», но в каждом субъекте России».

Заместитель директора центра по туристско-краеведческой работе Сергей Артамонов отметил развитость инфраструктуры на маршрутах – они промаркированы, особых сложностей при прохождении нет.

«Но перепады высот и жаркая погода диктуют свое время прохождения маршрутов – большую часть надо проходить в утренние часы. Это важное уточнение для нас, так как мы проводим этот тест, чтобы в дальнейшем по маршруту смогли проходить и артековцы. Первые отряды пройдут здесь уже осенью», — отметил Сергей Артамонов.

Игнатий Дорохов, вожатый и организатор детско-юношеского туризма в «Артеке», подчеркнул педагогическую составляющие таких походов: «Туристическая романтика тоже очень важна для детей: суметь пройти весь трек до конца, несмотря на усталость, поддерживать и помогать друг другу на маршруте – всё это служит умению устанавливать новые коммуникации, учит дружбе и взаимопомощи».