Антон Голенков: «Буду все силы прикладывать, чтобы быстрее вернуться в строй. Очень соскучился по игре»

Антон Голенков один из тех футболистов, вокруг которых строится игра команды, особенно ее созидательная часть. Выход его из строя из-за травмы в середине второй части прошлого сезона существенно ослабил атакующие возможности ФК «Севастополь», что в итоге привело к потере нашей командой важных турнирных очков. Сегодня Антон вместе с командой, но работает по индивидуальной программе. О том, как проходит его восстановление после хирургической операции, он рассказал журналисту клубной пресс-службы.

— Антон, давай вернемся на несколько месяцев назад и вспомним, что с тобой произошло на футбольном поле, и как ты получил столь серьезное повреждение коленного сустава?

— Вы знаете, травму получил на ровном месте. Поле в Ялте со стороны ровное, а когда заходишь на него, внутри ямки. В ходе игры я попал ногой в одну из пустот. Боролся, меня чуть-чуть подтолкнули. Я ногой в ямку приземлился — сустав вылетел. Боль была неимоверная. Первый раз в жизни почувствовал такую резкую боль. Я сперва подумал, что у меня перелом. Вся нога онемела. Но, как потом оказалось, случился разрыв крестообразных связок на левом колене. Весь путь в профессиональном футболе прошел без серьезных травм, а тут такая неудача.

— Помнится, ты первое время не знал своего точного диагноза, да и по тебе особо не было видно, что у тебя травма.

— Первое МРТ показало, что у меня надрыв крестообразной связки, но по симптомам не был понятен окончательный диагноз. Я нормально ходил, отечности колена не было. Как показывает практика, если надрыв, то колено становится как арбуз. У меня такого не было. Я продолжал восстанавливаться и через две недели сделал повторное МРТ, которое подтвердило первоначальный диагноз — надрыв. Начал восстанавливаться и через два месяца вновь почувствовал боль. Генеральный директор клуба Валерий Александрович Чалый сказал, что надо делать артроскопию коленного сустава — тогда будет видно, что там внутри. После артроскопии мне поставили точный диагноз и сделали операцию.

— Когда была сделана операция, и какой срок восстановления определил тебе лечащий врач?

— Операция была проведена 30 июня. В рекомендационном листе врач указал срок полного восстановления — от 4 до 6 месяцев. Может быть, быстрее – все зависит от организма конкретного спортсмена. Буду все силы прикладывать, чтобы быстрее вернуться в строй. Очень соскучился по игре.

— Получается, ты будешь готов к концу первой части сезона?

— Получается так.

— Расскажи, как проходит твой восстановительный период?

— На первом этапе я просто кручу велосипед. Надо разработать сустав. Хожу в тренажерный зал, чтобы не терять форму. На следующем этапе, возможно, приступлю к беговой работе. Работаю под контролем Михаила Леонидовича Дмитриева — нашего тренера по физподготовке. Он мне прописал программу восстановления. Помогает мне и наша медсестра — Ирина Васильевна Лукьянчикова. Очень хочется поработать с мячом, но Леонидыч притормаживает. Спешить в этом деле никак нельзя. Лучше перестраховаться на неделю-две.

— Для любого спортсмена травма – это тяжелейший психологический удар, последствия которого могут сгладить только близкие люди и друзья. Кто входит в твою — главную команду «реабилитологов»?

— Рядом со мной моя семья – жена и дочка. Самая большая поддержка – это ребенок. Подойдет, погладит ножку и спрашивает: «Ну что, папа, не болит?» Семья Ференчаков поддерживает меня, мои друзья. Таран Николай Николаевич все время со мной на связи и готов оказать любую посильную помощь. Главный тренер постоянно общается со мной, держит на контроле мое состояние. Я чувствую поддержку коллектива, и это придает мне дополнительные силы.