Адмирал Лазарев в истории Севастополя

Адмирал Лазарев в истории Севастополя

Теме «Адмирал Михаил Петрович Лазарев в истории Севастополя» была посвящена литературно — историческая панорама в библиотеке Дворца культуры рыбаков, приуроченная к 231-й годовщине со дня рождения великого русского флотоводца.

Адмирал Лазарев в истории Севастополя

«Каждый севастополец, услышав фамилию Лазарев, сразу вспомнит Лазаревские казармы и одну из центральных площадей, названную в честь Михаила Петровича Лазарева, Владимирский собор и усыпальницу адмиралов. Так исторически сложилось, что плодотворный период его командования Черноморским флотом и губернаторства в Севастополе назовут Лазаревской эпохой, укрепившей боеспособность русского флота и значительно преобразившей облик нашего города. По распоряжению М.Лазарева, чтобы придать городу необычайную красоту, крупные здания строили фасадами к морю, так чтобы их было видно издалека и с воды, и с суши. Благодаря этому Севастополь так красив с любой точки обзора. Стоит вспомнить тот факт, что в 1840 году было закончено строительство Графской пристани. Когда Николай I увидел проект пристани, он распорядился колоннаду убрать, поэтому в 1840 году колоннады у Графской пристани не было. М.Лазарев четыре года заваливал императора рапортами, и своего таки добился: в конце 1844 года деньги на строительство колоннады получены. В 1846 году Графская пристань приобрела тот вид, какой мы ее видим и сейчас»,- рассказала методист библиотеки Тамара Глущенко.

Адмирал Лазарев в истории Севастополя

Беседа о выдающемся русском флотоводце сопровождалась познавательной мультимедийной презентацией. Перед юными читателями «оживали» не только героические страницы истории Севастополя, но и судьбоносные события в жизни М.П.Лазарева: участие в трёх кругосветных путешествиях, открытие Антарктиды, победа линейного корабля «Азов» под его командованием в Наваринском сражении, служба на Черноморском флоте, организация одной из старейших библиотек России — Морской библиотеки города Севастополя, которая в настоящее время носит его имя. Ребята совершили увлекательное виртуальное путешествие (в формате 3D) по центральному городскому кольцу Севастополя XIX века, а также по современным улицам и площадям города-героя.

В 2020 году в память о заслугах М.П.Лазарева и к 200-летию открытия Лазаревым и Беллинсгаузеном Антарктиды на площади перед главным корпусом Севастопольского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, который входит в исторический комплекс Лазаревских казарм, будет установлен памятник прославленному мореплавателю и флотоводцу.

Ирина Яворская, отдел информации ДКР
Фото Екатерины Мокрецовой