30 октября 1941 года началась героическая оборона Севастополя

30 октября 1941 года в 16:35 с залпов 54-ой береговой батареи началась 250-дневная героическая оборона Севастополя.

Она вошла в историю как образец активной длительной обороны приморского города в глубоком тылу врага и яркий пример массового героизма, мужества и самоотверженности советских воинов и жителей города.

30 октября 1941 года началась героическая оборона Севастополя

Оборона Севастополя оказала большое влияние на развитие других операций на южном участке советско-германского фронта. Основная задача, возложенная на Севастополь в тот период времени, была выполнена: он приковал и уничтожил на своем участке фронта большое количество немецко-фашистских войск, живой силы и техники противника. 11-я немецкая армия понесла такие потери, что оказалась уже неспособной принять участие в битве за Кавказ. Кроме того, немцы проиграли во времени и темпах продвижения. Благодаря подвигу Севастополя было задержано наступление и на Волге.

Родина не забыла героический подвиг защитников города, поэтому 22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Севастополя», которой награждено более 60 000 человек. 54 участникам обороны Севастополя было присвоено звание Героя Советского Союза.

Автор: И.Г. Беликова / Музей обороны Севастополя
Видео: Музейный комплекс 35-я Береговая батарея