17 октября — День гимна города-героя Севастополя

Для севастопольцев «Легендарный Севастополь» – песня, которая символизирует силу и любовь к родному городу, преклонение перед его легендарной историей.

Песня «Легендарный Севастополь» написана композитором Вано Мурадели на слова поэта Петра Градова к 10-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 100-летию Первой обороны 1854-1855 годов. Впервые она прозвучала в 1954 году, и с тех пор без нее не обходятся ни праздники, ни будни – мелодия «Легендарный Севастополь» звучит каждый раз перед боем городских курантов на башне Матросского клуба.

Законодательное собрание Севастополя утвердило песню «Легендарный Севастополь» гимном города-героя. Соответствующий закон был принят 26 мая 2015 года на сессии Законодательного собрания. По предложению депутата Екатерины Алтабаевой была определена новая дата празднования Дня гимна Севастополя – песни «Легендарный Севастополь» – 17 октября. Ранее День гимна отмечался в первое воскресенье октября.

Екатерина Борисовна Алтабаева обосновала дату 17 октября привязкой к первому публичному исполнению «Легендарного Севастополя»: «Первый раз гимн был исполнен летом 1954 года. Однако массово его исполнили 17 октября 1954 года и связано это было с празднованием столетия обороны Севастополя (первой обороны города в 1854–55 годах) и десятилетием освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков». Депутаты единогласно поддержали соответствующие изменения в местный закон «О праздниках и памятных датах города Севастополя».

Об этом сообщают в отделе развития Государственного музея-заповедника “Херсонес Таврический”.