К ответственности за жестокое обращение с животными

Отлов собак

В октябре 2018 года в Департамента сельского хозяйства города Севастополя начали поступать обращения граждан с жалобами на деятельность индивидуального предпринимателя, выполняющего государственный контракт по отлову и содержанию безнадзорных собак. В свих обращениях жители города указывали на факты жестокого обращения с животными.

По обращениям граждан о нарушении санитарно-эпидемиологических и ветеринарных норм и правил, допущенных исполнителем при исполнении государственного контракта, отдел федерального ветеринарного надзора Департамента сельского хозяйства города Севастополя провёл внеплановую выездную проверку на основании подпункт «б» пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а именно: причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде и т.д.

Отлов собак

По результатам внеплановой проверки в отношении индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.8, ч. 1 ст. 14.43, ч. 1 ст. 10.6

Кроме того, руководствуясь нарушением ст. 137, 230, 231 ГК РФ и учитывая результаты проверки указывающие на наличие в действиях признаков состава преступления предусмотренного ст. 245 УК РФ, а именно: Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье материалы дела направлены в УМВД России по г. Севастополя с целью дальнейшего решения о привлечении к уголовной ответственности предусмотренного ст. 245 УК РФ.

Фото и информация предоставлены
Департаментом сельского хозяйства города Севастополя