Состоялось заседание коллегии службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

24 июля 2018 года состоялось расширенное заседание коллегии Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю «Итоги деятельности органов и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю в I полугодии 2018 года и задачах на II полугодие 2018 года».

В заседании коллегии приняли участие члены коллегии, начальники территориальных отделов Межрегионального управления, начальники отделов и специалисты центрального аппарата Межрегионального управления, заведующие отделов и главные врачи филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе Севастополе».

Коллегия Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю отмечает, что деятельность Межрегионального управления в I полугодии 2018 года осуществлялась в соответствии с основными направлениями деятельности и планом основных организационных мероприятий.

В 1 полугодии 2018 года проведено в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294 ФЗ на 6% проверок меньше аналогичного периода 2017г. (1500 проверок, из них 187 – плановые). Основанием проведения 61,4% внеплановых проверок являются приказы Роспотребнадзора, изданные в соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации. Правонарушения выявлены по итогам 68,2% проверок.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий было возбуждено 1583 дела об административных правонарушениях, общая сумма наложенных штрафов составила 16396 тыс. руб., взыскано 85,1% средств.

В целом по Республике Крым и г. Севастополю зарегистрировано более 170 тыс. случаев инфекционных и паразитарных болезней, что на 4,7% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. (7412,5 на 100 тыс. против 7775,7).

По большинству нозологий отмечается стабилизация показателей на относительно низком уровне. В то же время вызывает обеспокоенность ситуация по заболеваемости корью. За истекший период зарегистрировано 10 случаев кори.

При проведении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации обследовано на наличие признаков инфекционных заболеваний 175018 человек. Случаев завоза карантинных заболеваний через государственную границу Российской Федерации на территорию Республики Крым и г. Севастополя не зарегистрировано.

В рамках социально-гигиенического мониторинга исследованы 1281 проба питьевой воды на санитарно-химические показатели и 1277 проб на микробиологические показатели, 2408 проб морской воды на микробиологические показатели; 2193 пробы морской воды на санитарно-химические показатели; 4249 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья на соответствие санитарно-химическим и 7342 пробы пищевых продуктов на соответствие по микробиологическим показателям.

Межрегиональным управлением выдано 248 санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов, 284 санитарно-эпидемиологических заключения о соответствии оздоровительных организаций требованиям санитарного законодательства для осуществления деятельности по организации отдыха и оздоровления детей

За 6 мес. 2018 г. проведено 540 проверок по надзору в сфере защиты прав потребителей, вынесено 392 постановления о назначении административного наказания, помимо мер административного воздействия применялись гражданско-правовые методы защиты прав потребителей. Дано 37 заключений в целях защиты прав потребителей по делам в судах, по 32 заключениям вынесены судебные решения в пользу потребителей, присуждено денежных средств в пользу потребителей на сумму 7 460,7 тыс. руб., из них компенсация морального вреда составила 153,5 тыс. рублей.

Межрегиональным управлением продолжена работа с бизнес-сообществом, проведено 2 публичных обсуждения правоприменительной практики с приглашением целевой аудитории из числа предпринимателей, общественных организаций.

Проведено 82 мероприятия по вопросам противодействия коррупции.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г.Севастополе» и его филиалами в рамках государственного задания выполнено 200020 мероприятий.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, эффективной защиты прав потребителей коллегией Межрегионального управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю приняты соответствующие решения по всем направлениям деятельности.