Состоялось заседании коллегии прокуратуры Севастополя

Вчера, 26 ноября, под председательством прокурора города Марка Большедворского состоялось заседание коллегии прокуратуры Севастополя.

В работе коллегии приняли участие советник Генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева, члены коллегии, начальники подразделений аппарата прокуратуры города, прокуроры районного уровня, их заместители.

В ходе заседания обсуждены вопросы состояния прокурорского надзора за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, в том числе обеспечение соблюдения прав и свобод граждан при выполнении уполномоченными органами оперативно-розыскных мероприятий, а также организации работы в прокуратуре Балаклавского района и Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Открыл заседание прокурор г. Севастополя Марк Большедворский. Он отметил, что работа прокуратуры города нацелена на обеспечение законных гарантий соблюдения прав граждан при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.
С основным докладом выступил заместитель прокурора города Виктор Левченко, который затронул вопросы осуществления прокурорского надзора при производстве оперативно-розыскных мероприятий уполномоченными органами.
Он отметил, что прокурорами принимаются меры, направленные на обеспечение законных гарантий соблюдения прав граждан на неприкосновенность частной жизни и жилища, тайну телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений, законности при решении задач оперативно-розыскной деятельности, на противодействие преступности и повышение уровня её раскрываемости.

В ходе проведенных в текущем году проверок прокурорами для устранения выявленных нарушений внесены 28 представлений и 22 требования, принесён 21 протест. Документы прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.
Принятые меры способствовали улучшению состояния криминогенной ситуации в городе. Так, уровень преступности за 9 месяцев 2018 года снизился на 10,1 %, раскрываемость преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года повысилась до 63,3 %.
На коллегии по рассматриваемому вопросу выступили с информациями прокуроры Ленинского и Гагаринского районов Борис Меерович и Вячеслав Примаков.
С основными докладами по вопросу организации работы в прокуратуре Балаклавского района и Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуре выступили первый заместитель прокурора города Владимир Агапов и заместитель прокурора города Игорь Емельянов.
С отчётами по результатам комплексных проверок выступили прокурор Балаклавского района и Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Запорожец и Татьяна Середа.

Свою оценку деятельности по рассматриваемым вопросам дала советник Генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева.

Итоги заседания подвёл в заключительном слове прокурор г. Севастополя Марк Большедворский.

По результатам обсуждения и обмена мнениями на заседании коллегии приняты решения, в которых предусмотрены мероприятия, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора, обеспечения конституционных прав граждан.

Старший помощник прокурора города Севастополя
по взаимодействию со средствами массовой информации
старший советник юстиции Ю.А. Писанко