Ответственность за нарушение порядка рассмотрения запросов СМИ

По результатам рассмотрения документа прокурорского реагирования запрашиваемая редакциями СМИ информация предоставлена, виновное должностное лицо, допустившее нарушение, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Севастополя провела проверку исполнения требований законодательства о средствах массовой информации в департаменте общественных коммуникаций, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в департамент общественных коммуникаций в июле 2018 года поступили запросы СМИ о предоставлении информации об использовании бюджетных средств и исполнении федеральных целевых программ.

Однако вопреки требованиям законодательства о средствах массовой информации, запрашиваемая информация на поступившие запросы СМИ в установленный законодательством срок не предоставлена, что стало основанием для обжалования неправомерных действий в прокуратуру.

Для устранения выявленных нарушений прокуратура города внесла руководству департамента общественных коммуникаций представление, которое удовлетворено.

Старший помощник прокурора города Севастополя
по взаимодействию со средствами массовой информации
старший советник юстиции Ю.А. Писанко