Севастопольские полицейские задержали подозреваемого в краже велосипеда из подъезда многоквартирного дома

В дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району обратилась 52-летняя жительница Севастополя. Она сообщила, что у неё похитили велосипед стоимостью 5000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска установили личность злоумышленника и задержали его. Им оказался 35-летний житель города.

Как выяснилось, пострадавшая, вернувшись с велопрогулки, пристегнула велосипед на противоугонный замок в подъезде своего дома и на сутки оставила его без присмотра. Злоумышленник, приметив легкую добычу, проник в подъезд, повредил металлический трос от замка и похитил ценную вещь.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Уважаемые жители и гости Севастополя, будьте бдительны, в летний период учащаются случаи хищения велосипедов. Полиция Севастополя призывает Вас соблюдать меры предосторожности.

Ни в коем случае не оставляйте велосипед без присмотра, особенно в неосвещенных и трудных для обзора местах. Если вы припарковали велосипед около банка или супермаркета, то расположите его в поле зрения установленных видеокамер.

Чтобы не пострадать от кражи велосипеда путем обмана и злоупотребления доверием, не передавайте его малознакомым лицам, в том числе под предлогом «покататься».

После покупки велосипеда рекомендуем сохранить документы на данное имущество. В случае кражи они могут послужить доказательством по уголовному делу. Также следует помнить номер его рамы.

Если все же возникает необходимость отлучиться, следует пристегнуть велосипед специальным тросом с надежным замком. Пристегивать велосипед желательно за колесо и раму. В дополнение рекомендуем установить велосипедную сигнализацию.

Если же вы пострадали от кражи велосипеда, то необходимо немедленно сообщить об этом в полицию по тел. 102, указать место преступления, описать приметы похищенного и номер рамы.

Помните, что в таких ситуациях для задержания преступника по горячим следам дорога каждая минута.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю