В Севастополе выбирают лучших волонтеров

На региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» в Севастополе подано 136 заявок, из которых 22 проекта отправятся на финальный этап в Москву. Конкурс является ключевым событием Года добровольца (волонтера), объявленного в 2018 году Президентом РФ Владимиром Путиным. Организатором регионального этапа выступает Управление по делам молодежи и спорта.

Победителей конкурса определят в 12 номинациях, на грантовую поддержку предусмотрено 15 млн рублей. Премии составят от 100 тыс. до 1 млн рублей.

Региональный этап отбора на Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2018» в Севастополе включает очную процедуру – трехминутную защиту проектов перед экспертной комиссией.

В состав экспертной комиссии вошли представители севастопольских вузов, Управления по делам молодежи и спорта и Российского движения школьников.

«В этом году конкурс «Доброволец России» обновил формат, номинации стали не конкретными – раньше это был «волонтер-медик», «волонтер Победы» и т.д. А сейчас они стали более обширными, например, в номинацию «Помощь детям» входят все проекты, направленные на всестороннюю помощь детям: это и образовательные проекты, и проекты благотворительного характера», – рассказала координатор Российского движения школьников в Севастополе Анна Молчанова.

В конкурсе принимают участие физические лица и организации. Возраст участников от восьми лет. Как отметила главный специалист отдела по делам молодежи и молодежной политики Управления по делам молодежи и спорта Мирослава Чичикина, все проекты севастопольцев имеют большие шансы выйти в финал.

«Основное направление конкурса – добровольчество, помощь людям. Проекты, которые сегодня представлены, уже реализуются на территории Севастополя. Это может быть и просто волонтерская деятельность, и программы волонтерских движений. Участие в конкурсе дает волонтерам шанс получить финансовую поддержку своих начинаний», – уточнила Мирослава Чичикина.

При оценке проектов учитываются социальная значимость и необходимость реализации того или иного вида деятельности в Севастополе.