В Севастополе введены дополнительные ограничения в связи с пожароопасным периодом

В Севастополе введен запрет на посещение лесов и прилегающих к ним территорий в связи с установлением особого пожароопасного периода. Соответствующее распоряжение принято сегодня в ходе внеочередного заседания Правительства Севастополя под председательством Губернатора Дмитрия Овсянникова.

«С учетом прогнозов Росгидрометцентра в Севастополе установлен четвертый класс пожарной опасности. В связи, с чем необходимо ввести особый противопожарный режим в лесах и на прилегающих к ним территориях», – отметил и. о. вице-губернатора Владимир Татарчук.

Кроме того, устанавливается режим повышенной готовности для сил и средств территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

«Вводятся дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет на посещение гражданами лесов, за исключением мест организованного отдыха. Запрещается также разведение костров, проведение сельскохозяйственных палов, сжигание мусора, запуск пиротехнических изделий, приготовление пищи на открытом огне», – уточнил Владимир Татарчук.

В условиях особого противопожарного режима за несоблюдение вышеуказанных ограничений, штрафы увеличиваются вдвое и могут достигать в зависимости от статуса правонарушителей и последствий до 1 млн рублей.