Восстановлены нарушенные права ребенка, оставшегося без попечения родителей

Прокуратура Севастополя

Прокуратура Севастополя по обращению директора социального учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Наш дом» провела проверку исполнения законодательства в департаменте образования.

Установлено, что директором департамента нарушены требования законодательства о порядке и сроках рассмотрения жалобы на непредставление государственной услуги по включению ребенка, оставшегося без попечения родителей, в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением.

Для устранения нарушения прокуратура Севастополя в департамент образования внесла представление, которое удовлетворено. Жилищные права ребенка, воспитывающегося в государственном социальном учреждении, восстановлены.

Кроме того, по постановлению прокуратуры руководитель департамента образования судом признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг) и оштрафован, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.