Севастопольские виноградари сверили планы развития отрасли

В Департаменте сельского хозяйства Севастополя прошла рабочая встреча с субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность в отрасли виноградарства и виноделия.

Основными темами обсуждений стали меры и объёмы государственной поддержки отрасли, а также планы сельскохозяйственных производителей по развитию своих хозяйств в 2019 году.

Как рассказал участникам рабочей встречи директор Департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрий Чумаков в 2019 году в рамках государственной программы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя» бюджет продолжит субсидирование закладки и ухода за молодыми садами и виноградниками, а объём государственной поддержки вырастет более чем вдвое.

Закладывать новые виноградники в 2019 году планируют практически все субъекты хозяйствования. Наибольший объём закладки проведут ведущие сельхозтоваропроизводители региона: агрофирма «Золотая балка», ООО «Качинский+», ООО «СВЗ Агро» и АО «Артвин». Начнёт закладывать виноградники в этом году и ООО «Инвест-резерв», которое приобрело с аукциона значительные площади сельскохозяйственных земель в 2017 году. Также новые виноградные насаждения появятся и у ряда крестьянских (фермерских) хозяйств.