Урегулирован вопрос аренды причалов в Балаклавской бухте

Правительству Севастополя удалось найти компромиссное решение в вопросе установления величины арендной платы для собственников маломерных судов, размещенных в Балаклавской бухте. Кроме того, для 86 собственников судов установлен социальный тариф. Об этом сообщила руководитель приоритетного проекта развития Балаклавы Мария Литовко.

Для выработки данного решения на протяжении последней недели работала, созданная по инициативе Правительства Севастополя, согласительная комиссия, в состав которой вошли представители Департамента экономического развития, Департамента имущественных и земельных отношений, Общественной палаты Севастополя, руководство некоммерческой организации «Военно-охотничье общество», а также собственники маломерных судов.

«Была найдена приемлемая для всех сторон стоимость арендной платы за квадратный метр маломерного судна в размере 250 рублей. Такая арендная ставка предусмотрена для 158 судов, еще для 86 плавсредств будет задействован социальный тариф, так как их собственниками выступают пенсионеры и рыбаки-любители. Они вне зависимости от длины судна будут платить 1600 рублей в месяц», – пояснила Мария Литовко.

Договоры со всеми собственниками катеров и лодок заключены до марта 2019 года, так как именно до этого срока действует договор аренды с некоммерческой организацией «Военно-охотничье общество», которая арендует причалы у города.

На текущий момент идет активный процесс подписания договоров аренды с владельцами маломерных судов. Со всеми собственниками договоры аренды рассчитывают заключить к началу следующей недели.

«Устанавливая величину арендной платы, некоммерческая организация, арендующая причалы, учитывала затраты, которые она несет на их содержание и ремонт, а также другие сопутствующие расходы. Так как организация некоммерческая, то она не может извлекать прибыль из данного тарифа», – отметила Мария Литовко.

Она также напомнила, что собственником причалов в Балаклаве на сегодняшний день выступает город. В апреле текущего года для более эффективного использования данного имущества было принято решение заключить договор с арендатором в лице некоммерческой организации «Военно-охотничье общество», которая взяла на себя функции оператора причалов.

Ранее на протяжении четырех лет собственники катеров и лодок не платили арендной платы, а если и платили, то неустановленным лицам, проверкой чего занимались правоохранительные органы.

«В прошлом году с владельцев судов, по их словам, взимали плату неизвестные лица. В связи с данными заявлениями Губернатор Севастополя обратился в правоохранительные органы. Правоохранители не обнаружили никаких лиц, которые собирали бы деньги за аренду», – уточнила Мария Литовко.