12-летний Ярослав Маркин спас тонущего ребёнка

12-летний Ярослав Маркин спас тонущего ребёнка

12-летний Ярослав Маркин один из самых юных героев в России. Прошедшим летом, находясь на отдыхе в Сочи, он спас тонущего в море 6-летнего ребёнка. Маленький Ярослав оказался самым взрослым из тех, кто оказался рядом. Увидев захлёбывающегося водой мальчика, он, не раздумывая ни минуты, знал, как поступить.

«Я дал ему руку, сказал держись, и мы поплыли к берегу», — рассказал Ярослав.

О героическом подвиге юного спасателя узнала вся страна. Ярослава пригласили в Москву для участия в церемонии награждения на Всероссийском гражданско-патриотическом проекте «Дети-герои».

Но громкая слава и похвалы для парня ничего не значат, ведь на его месте так бы поступил каждый, отмечает Ярослав. По его мнению, любой человек может стать героем, для этого нужно быть храбрым и готовым прийти на помощь людям в трудной ситуации.

Мама спасителя Кристина Богачева, старший инспектор ПДН ОМВД России по Нахимовскому району, рада за сына. По словам полицейской, уверенное поведение Ярика на воде – её заслуга.

«Мы очень много раз разговаривали, как спасать утопающего в воде. Я с ним постоянно плавала в море на дальние дистанции и учила, как себя вести в экстремальных ситуациях», — поделилась Кристина.

Сотрудница полиции по делам несовершеннолетних уделяет большое внимание воспитанию Ярослава. Кристина убеждена, что только так из мальчика можно вырастить сильного мужчину и порядочного гражданина.

Но больше всего она гордится сыном за ежедневные подвиги в быту. Мальчику хоть и 12 лет, но он уже главный помощник в семье: оберегает и воспитывает 4-летнего брата Эрика.

В будущем Ярослав Маркин планирует стать полицейским или спасателем – намерен совершать новые героические поступки.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю