Медведев поддержал идею создания на базе СевГУ современного научно-образовательного центра

Предложение создать в Севастопольском государственном университете современный научно-образовательный центр Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников озвучил Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву в ходе двухсторонней встречи в правительстве региона.

«Мы ведем совместную работу с Министром науки и высшего образования Михаилом Котюковым по превращению Севастопольского государственного университета в мощный образовательный центр, который будет конкурировать не только с вузами Российской Федерации, но и на международном уровне. Вуз обладает теми конкурентными направлениями в области морских технологий, приборостроения, ядерных технологий, которые позволят нам претендовать на создание такого научного центра», – обратился к Дмитрию Медведеву глава Севастополя.

Дмитрий Овсянников также отметил, что для получения государственной поддержки город и вуз готовы участвовать в конкурсе Министерства образования и науки России уже в 2018 году. Премьер-министр поддержал реализацию этого проекта.

«Если готовы участвовать в конкурсе, готовы развиваться – давайте ваши предложения. Я дам поручение Министру науки и высшего образования, чтобы он вместе с вами это отработал. Если получится хороший проект – мы все будем рады», – сообщил Дмитрий Медведев.

Напомним, поручение создать в России сеть из 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции деятельности университетов и бизнес-структур содержится в Указе Президента Российской Федерации Владимира Путина, определяющем национальные цели и стратегические задачи развития страны на период до 2024 года.

Кроме того, правительство должно обеспечить присутствие России в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития, а также обеспечить опережающее увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки.