В Севастополе создан Совет мировых судей

Мировой суд Севастополя

Сегодня начал работу Совет мировых судей Севастополя, который будет решать вопросы организационного, кадрового и ресурсного обеспечения судебной деятельности, сообщают в пресс-службе городского суда.

Сегодня на общем собрании мировых судей были избраны члены Совета и его председатель, им стал Максим Викторович Рубан – мировой судья участка № 16 Ленинского судебного района. «Такой Совет создан в Крыму впервые, и он позволит оперативно решать вопросы, возникающие перед нами. В частности, уже на первое заседание Совета запланировано принятие решения об определении эффективного порядка взаимодействия мировых судей, ГИБДД и Федеральной службы судебных приставов города относительно сверенного и полного исполнения судебных актов мировых судей. В данном вопросе есть некоторые сложности, которые необходимо устранять. И конечно, есть разница – будет обращаться в тот или иной орган один мировой судья, либо же Совет, который представляет интересы сразу всех мировых судей горда».

Сейчас в Севастополе действует 21 судебный участок мировых судей. В 2018 году мировые судьи рассмотрели по первой инстанции более 70 % дел (соответственно, 30 % дел – районные суды). Нагрузка на мирового судью увеличилась с 2016 года более чем в 2 раза и составила 182 дела в месяц.