Собирать клубнику в Севастополе начнут уже 15 апреля

Департамент сельского хозяйства Севастополя

9 апреля в рамках рабочей поездки по предприятиям аграрной отрасли города Севастополя директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков посетил тепличный комплекс по выращиванию земляники садовой, построенный в 2018 году в районе села Верхнесадовое одним из крупнейших сельскохозяйственных товаропроизводителей Севастополя. Уже в апреле этого года предприятие планирует начать сбор первого урожая ягоды.

«Выращивание земляники садовой в тепличных условиях позволяет собирать урожай раньше ягодников, заложенных на открытом грунте, а значит у нас появится возможность порадовать жителей и гостей Севастополя ранними витаминами, взамен импортных фруктов» — отметил директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков.

клубника в Севастополе

В 2019 агрономы сельскохозяйственного предприятия рассчитывают собрать урожай клубники в объеме не менее 45 тонн. Собирать сладкую ягоду планируют начать 15 апреля, а продлится сбор первого урожая до конца мая.

Отметим, что новый тепличный комплекс – это прежде всего возрождение аграрных традиций региона. В 1970-е годы на сельскохозяйственных землях в долине реки Бельбек клубнику выращивали на 20 гектарах открытого грунта и за сезон собирали до 270 тонн сладкой ягоды.

теплицы в Севастополе

Для возрождения клубничных традиций в Верхнесадовом были построены теплицы веронского типа, которые занимают общую площадь в 3,8 га. Для закладки ягодника использовали итальянские саженцы сорта Клери, который имеет плотную мякоть и отличается засухоустойчивостью.

Засушливый климат, вообще остаётся одной из основных проблем аграрной отрасли Севастополя. Чтобы ягода не теряла влагу, в теплицах предусмотрели систему капельного орошения.

Отметим, что внедрению системы капельного орошения способствовала государственная поддержка. В 2018 году в рамках Государственной программы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя» Правительством Севастополя предприятию было выделено более 3,1 млн. рублей субсидий, что компенсировало порядка 90% расходов на обустройство систем мелиорации на общей площади в 10.11 га. Кроме тепличного комплекса, капельный полив используется и в яблоневом питомнике. Об этом сообщают в Департаменте сельского хозяйства Севастополя.