В Севастополе снизилось число убийств, экономических преступлений, посягательств на детей

В следственном управлении СК РФ по городу Севастополю озвучили результаты работы за I полугодие 2018 года. В ходе итоговой коллегии руководитель ведомства Виктор Танифа отметил снижение числа совершенных преступлений, что является результатом эффективного взаимодействия правоохранительных структур города.

Всего в Севастополе в первом полугодии 2018 года зарегистрировано чуть свыше 2 тысяч преступлений. Это почти на 15% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. И такая тенденция снижения преступности продолжается с 2015 года. За полугодие зарегистрировано 88 особо тяжких преступлений, 378 тяжких, 821 преступление средней тяжести, 907 преступлений небольшой тяжести. В результате преступных посягательств погибло 20 человек.

На 36% снизилось количество выявленных экономических преступлений, на 33% — преступлений коррупционной направленности. При этом количество преступлений по фактам взяточничества возросло почти на 25 %, что говорит об эффективной работе правоохранительных органов по их выявляемости.

Сотрудниками следственного управления возбуждено 227 уголовных дел, из них — 55 уголовных дел о преступлениях против личности, 156 – против государственной власти, 15 — в сфере экономики.

Зарегистрировано 3 убийства, 3 причинения тяжкого вреда со смертельным исходом, 4 изнасилования. Раскрываемость составила – без малого 100% . По сравнению с аналогичным периодом 2017 года произошло существенное (в 9 раз) снижение количества зарегистрированных убийств — с 18 до 2.

В первом полугодии 2018 года раскрыто и расследовано 15 преступлений прошлых лет. Одно из резонансных и особо сложных — разбой, совершенный в 2016 году организованной группой, в ходе которого у предпринимателя было похищено более 3 млн. рублей, а сам коммерсант погиб. В настоящее время уголовное дело в отношении четырех фигурантов рассматривается в суде.

Виктор Танифа отметил: особенно радует тенденция по снижению преступлений в отношении детей. В производстве следователей следственного управления находилось 58 уголовных дел такой категории, это почти на 30% меньше, чем в первом полугодии 2017 года. Почти на 70% снизилось число несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств со стороны близких, членов семьи.

Снизилось и число преступлений, совершенных подростками. В производстве следователе находилось 14 таких уголовных дел. Преступления совершались преимущественно юношами в возрасте от 16 до 17 лет, в подавляющих случаях – это ребята из неблагополучных семе либо неполных семей.

— Тенденция по снижению преступности в целом, в том числе и по преступлениям в отношении детей, и по совершению тяжких преступлений, это целенаправленная совместная работа следственного управления с органами полиции, прокуратуры, ФСБ, — подытожил руководитель СУ СК РФ по городу Севастополю Виктор Танифа.