Школьники побывали в гостях у пожарных Севастополя

дети на экскурсии в МЧС

На вопрос, кем хотите стать, когда подрастёте, они хором отвечают: «Пожарными!» Самые любознательные и восторженные посетители – школьники – вновь в гостях у огнеборцев. 25 апреля с экскурсией в 1-ю спасательную часть пришли первоклашки, которые обучаются в севастопольской гимназии № 8.

Для ребят это настоящее приключение, ведь им впервые представился шанс так близко увидеть автомобили МЧС, оценить разнообразие технического вооружения и экипировки спасателей. Внимание мальчишек особенно привлекли пожарные рукава, девочек же удивили возможности гидравлических ножниц. «Нужная вещь! Оказывается, они могут перерубить даже такую толстую металлическую цепь! Ими можно срезать любой замок, если в доме пожар, а дверь закрыта!» – поделились впечатлениями дети.

экскурсия в МЧС

Огнеборцы рассказали юным гостям, как происходит тушение пожара, как идут работы по ликвидации дорожно-транспортных происшествий и природных бедствий, какие средства чаще всего используются в таких случаях. Также школьникам напомнили о правилах пожарной безопасности. Но экскурсии от МЧС – не скучная сухая лекция: можно как следует всё рассмотреть, подержать в руках различный инвентарь, задать вопросы и, конечно, примерить элементы обмундирования, позируя для памятных фотографий на фоне пожарных машин.

дети в гостях у пожарных

Уходя, ребята благодарили пожарных за интересный рассказ и обещали рассказать друзьям о захватывающей экскурсии. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.