Севастопольские виноградари получат субсидию

Виноградари

В 2018 году в рамках реализации государственной программы на обновление виноградников и уход за ними севастопольские аграрии получат субсидию в размере 151 млн рублей. Такие данные в ходе рабочей поездки на одно из предприятий отрасли озвучила начальник отдела Департамента сельского хозяйства Наталья Матвеева.

«Правительство Севастополя ежегодно оказывает государственную поддержку виноградарским хозяйствам. В 2016 году сумма субсидий была 161 млн рублей, в 2017 году была оказана поддержка в размере 97 млн рублей. В текущем году планируется выделить всего 151 млн рублей, из которых 51 млн рублей уже освоен», – уточнила начальник отдела развития виноградарской, винодельческой, пищевой и перерабатывающей промышленности Наталья Матвеева.

По ее словам, в рамках госпрограммы аграриям возмещают затраты на обновление виноградников, уход за ними, а также установку шпалеры (поддерживающих конструкций). В текущем году благодаря государственной поддержке уже заложено 45 га новых виноградников.

Всего в Севастополе виноградарством занимается 14 хозяйств. Аграрии рассчитывают собрать 18,5 тыс. тонн винограда, что в 1,2 раза больше, чем в прошлом году.

«На сегодня нашими предприятиями уже собрано около 2 000 тонн винограда с площади в 300 гектара. При этом средняя урожайность винограда достигла показателя в 59 центнеров с гектара, что значительно выше прошлогоднего показателя в 42 центнера с гектара», – подчеркнула Наталья Матвеева.