Севастопольская таможня выявила контрафакт на крупную сумму

контрафактная обувь

В результате проведенных оперативно-розыскных и проверочных мероприятий исполнения законодательства о товарных знаках в торговых точках города Севастополя, сотрудниками Севастопольской таможни было установлено, что в магазине «Мир одежды и обуви», расположенном в торговом центре «Фуршет» по адресу: Севастополь, ул. Ковпака д. 3, реализуется контрафактная продукция (одежда и обувь), маркированная торговыми знаками «Nike», «Adidas» и «Reebok».

Выявленные товары, в количестве 469 единиц, были изъяты сотрудниками таможни из торгового оборота.

Сумма ущерба, причиненного правообладателям вышеуказанных торговых знаков деятельностью торговой точки «Мир одежды и обуви», составила более 2,5 млн рублей. Таким образом, в действиях индивидуального предпринимателя, осуществляющего в магазине «Мир одежды и обуви» хранение и реализацию товаров маркированных товарными знаками, тождественных товарным знакам «Nike», «Adidas» и «Reebok», которые как установлено не производились правообладателями и не вводились ими с их согласия в гражданский оборот на территории Российской Федерации, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 180 УК РФ.

Материалы проверки направлены в ОМВД России по Ленинскому района Севастополя для принятия решения в порядке статей 144-145 УПК РФ.

Лица, нарушившие законодательство, будут привлечены к ответственности, сообщает пресс-служба Севастопольской таможни.

В городе на регулярной основе проводятся мероприятия по выявлению и пресечению оборота контрафактной продукции. Проводимый таможенный контроль товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, преследует несколько целей: защита интересов правообладателей; обеспечение поступления в государственный бюджет сумм от взимания таможенных пошлин, налогов; обеспечение безопасности потребителей товаров.