Прокуратура добилась судебного решения о расселении аварийного дома

По иску прокуратуры Севастополя суд обязал департамент капитального строительства осуществить в установленном законом порядке расселение граждан, проживающих в аварийном доме.

Прокуратура Севастополя в ходе осуществления надзорной деятельности выявила факт длительного непринятия мер департаментом капитального строительства по переселению граждан из жилого дома № 5 по ул. 1-я Бастионная, который в 1995 году признан аварийным.

Установлено, что жилой дом включен в перечень многоквартирных домов, который подлежал расселению еще в 2016 году.

Однако мероприятия по осуществлению переселения жильцов в течение 2016-2017 годов и на протяжении 2018 года не проводились. В жилом доме проживают две семьи, в том числе несовершеннолетние дети, что влечет нарушение жилищных прав, создает угрозу их жизни и здоровью.

По результатам проверки прокуратура города обратилась в Гагаринский районный суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия департамента капитального строительства.

Гагаринский районный суд вынес решение об удовлетворении требований прокурора в полном объёме.

После вступления судебного решения в законную силу, ход его исполнения будет находиться на контроле прокуратуры вплоть до реального переселения граждан из аварийного дома.

Юрий Писанко
Старший помощник прокурора города Севастополя
по взаимодействию со средствами массовой информации