Прокуратурой принесен протест на приказ о реализации дополнительных платных услуг в детском саду

По результатам мониторинга сети «Интернет» прокуратура Гагаринского района по поручению прокуратуры города провела проверку сведений о внедрении платных дополнительных услуг в ГБДОУ «Детский сад №130».

По результатам проверки установлены не соответствующие законодательству локальные нормативно-правовые акты, на основании которых к видам оказываемых дошкольным учреждением платных услуг отнесены, среди прочих, услуги логопедической, дефектологической и психологической помощи.

Указанные факты противоречат действующему законодательству об образовании, которым предусмотрено, в случае потребности воспитанника детского сада, проводить с ним коррекционную психолого-педагогическую работу, в том числе по устранению фонетико-фонематических недостатков речи, (тем более, если данный воспитанник относится к категории лиц с ограниченными возможностями здоровья). Такая деятельность должна осуществляться с ребенком образовательной организацией на бесплатной основе в рамках реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

С учетом изложенного, прокурором Гагаринского района в ГБДОУ «Детский сад №130» принесен протест на приказ о реализации дополнительных платных образовательных услуг, который находится на рассмотрении.

Вопросы исполнения законодательства об образовании и соблюдения прав детей находятся на постоянном контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры города Севастополя