Прокуратура Нахимовского района установила факты злоупотребления должностными полномочиями при использовании средств бюджета

Прокуратурой Нахимовского района проведена проверка законности использования средств, выделенных в соответствии с федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» для строительства газовых котелен.

Так, в июне и августе 2017 года ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» с предприятием-подрядчиком заключены контракты о выполнении проектно-изыскательских работ для строительства газовых котелен в с. Фронтовом и по ул. Розы Люксембург в г. Севастополе.

В ноябре 2017 года сторонами заключены дополнительные соглашения к контрактам, в соответствии с которыми стоимость фактически уже выполненных изыскательских работ и работ по разработке проектной документации по указанным объектам увеличена более чем на 1,2 млн.руб.

Проверкой установлено, что основания увеличения стоимости указанных работ после заключения государственных контрактов отсутствовали. Кроме того, действующим законодательством установлен прямой запрет на увеличение цены контракта более чем на десять процентов.

В результате злоупотребления должностными лицами ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» своими полномочиями за счет средств федеральной целевой программы предприятию-подрядчику безосновательно выплачено более 1,2 млн.руб.

Материалы проверки в соответствии с п.2 ч.2 ст.37 УПК Российской Федерации направлены в СО по Ленинскому району СУ СК России по городу Севастополя для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении должностных лиц заказчика по ч.1 ст.285 УК Российской Федерации.