Прокуратурой приняты меры по ликвидации несанкционированных свалок

Органы прокуратуры Российской Федерации стоят на страже соблюдения конституционных прав человека, что нельзя не отметить в преддверии 25 годовщины принятия Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года.

Одним из основополагающих является право человека на благоприятную окружающую среду, гарантированное ст. 42 Конституции Российско Федерации.

Органами прокуратуры принимаются меры, направленные на охрану окружающей среды.

В целях выявления мест несанкционированного размещения отходов прокуратурой Балаклавского района организована работа «горячей линии», на которую поступают сообщения от граждан и общественных организаций о несанкционированных свалках на территории района.

В ноябре 2018 года поступило сообщение о том, что на земельном участке в районе 5-го километра Балаклавского шоссе выявлено несанкционированное складирование бытовых отходов и строительного мусора общей площадью загрязнения более 100 кв. м.

В ходе проверки указанная информация подтвердилась, в связи с чем прокуратурой района в адрес органа местного самоуправления внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого приняты меры по очистке территории от бытового мусора и других отходов. Данный вопрос взят прокуратурой на контроль.

Взаимодействие органов власти, граждан и общественных организаций в данном направлении позволяет эффективно бороться с нарушениями в указанной сфере.

Так, за 10 месяцев текущего года по результатам принятых только прокуратурой Балаклавского района мер ликвидировано 13 свалок объёмом более 600 куб. м, 4 лиц, допустивших нарушения при размещении отходов, привлечены к административной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры города Севастополя