Севастопольским фермерам разъясняют преимущества сельскохозяйственной кооперации

Во второй половине июля 2018 года руководство Департамента сельского хозяйства города Севастополя по поручению Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова осуществило очередной объезд муниципальных образований города Севастополя для обсуждения вопросов развития сельскохозяйственной кооперации среди глав крестьянских фермерских хозяйств и владельцев личных подсобных хозяйств.

Популяризация сельскохозяйственной кооперации, проводимая Департаментом сельского хозяйства города Севастополя приносит свои плоды. На территории города Севастополя уже осуществляют деятельность 14 сельскохозяйственных кооперативов, 3 из которых были созданы в 2018 году

Основной упор при создании новых кооперативов сделан на развитие животноводства. В рамках рабочей поездки в Орлиновский муниципальный округ в частности состоялась встреча с членами нового сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива «Байдарская долина», который был создан только в июле 2018 года.

Кооператив «Байдарская долина» будет специализироваться на животноводстве и рыбоводстве. Предприятие планирует заниматься разведением рыбы в пресноводных ставках, а также держать стадо из 100 коров, что позволит повысить обеспеченность Севастополя сырым молоком и молочной продукцией.

Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации является одной из стратегических задач развития регионов Российской Федерации, обозначенной в новом майском Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и для её решения в рамках государственной программы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя» на 2017-2022 годы, государство готово предоставлять грантовую поддержку на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Кроме того, поддержку развитию сельскохозяйственной кооперации оказывают «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», АО «Россельхозбанк» и АО «Росагролизинг».

Развитие сельскохозяйственной кооперации является важным фактором для увеличения доли малых форм хозяйствования в аграрной отрасли и соответственно роста занятости населения сельских территорий. Сельскохозяйственная кооперация позволяет фермерам и владельцам личных подсобных хозяйства налаживать стабильные каналы сбыта продукции растениеводства и животноводства, избегать рисков порчи урожая и получать добавленную стоимость при переработке продукции.

В рамках рабочих встреч с главами внутригородских муниципальных образований, фермерами и владельцами личных подсобных хозяйств директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков и его первый заместитель Максим Большенко провели разъяснительную работу о мерах государственной поддержки и собрали мнения жителей сельской местности Севастополя об основных проблемах, препятствующих развитию малых форм хозяйствования, что поможет ускорить развитие сельскохозяйственной кооперации в регионе.