Школьники готовятся к повторной сдаче ЕГЭ

Выпускники 9-х и 11-х классов, не справившиеся с экзаменами, готовятся к повторной сдаче Государственной итоговой аттестации в сентябре. Департаментом образования будут организованы пункты проведения экзаменов, а руководству образовательных учреждений необходимо провести дополнительные корректирующие занятия и консультации. Об этом сегодня по итогам совещания с директорами школ сообщил и. о. директора Департамента образования Игорь Белозеров.
По желанию родителей выпускники, не сдавшие экзамены повторно, смогут либо остаться на второй год в школе, либо поступить в профтехучилища.

Кроме того, сегодня Департаментом образования проводится предметно-ориентированный анализ, который должен выявить причины ухудшения показателей освоения материала севастопольскими школьниками, которые выявили результаты всероссийских проверочных работ на протяжении последних двух лет. По результатам анализа будут приниматься конкретные меры в отношении тех образовательных учреждений, которые показывают стабильно низкий результат.

Напомним, всего в итоговой аттестации приняли участие более 6 тыс. выпускников. По итогам аттестации севастопольские выпускники улучшили результаты по семи предметам: русский язык, обществознание, литература, информатика, география, математика и биология. Вместе с тем снизилось количество баллов, полученных школьниками, по химии, истории и английскому языку. В связи с чем Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поручил вице-губернатору Юрию Кривову, а также и.о. директора Департамента образования Игорю Белозерову проанализировать причины снижения результатов по данным предметам и усилить подготовку школьников по этим направлениям.