Севастопольский морской порт восстановил паромное сообщение между Артбухтой и Северной стороной

Паром Адмирал Лазарев в Севастополе

ГУП ГС «Севастопольский морской порт» восстановил паромное сообщение между Артбухтой и Северной стороной города, запустив в рейс автопассажирский паром «Адмирал Лазарев». Выход судна позволит вдвое увеличить авто- и пассажиропоток до 400 автомобилей и 4 тысяч человек в день, а также сократить время ожидания на причале до 30 минут.

По информации Севморпорта в текущем году предполагается увеличение паромного пассажиропотока до 1 млн человек благодаря ремонту и вводу в эксплуатацию одновременно двух паромов – «Адмирал Лазарев» и «Адмирал Истомин». В предыдущем году услугами паромов воспользовались более 706 тыс. человек, до 2017 года услуги по перевозке пассажиров предоставляла коммерческая организация.

Генеральный директор ГУП ГС «Севастопольский морской порт» Сергей Емельянов подчеркнул, что более 25 тыс. севастопольцев, из которых более 65% приходится на основную линию Артбухта–Северная и составляет до 16,5 тыс. человек, ежедневно пользуются пассажирскими катерами.

«Паромная линия Артбухта–Северная является ключевым фактором транспортной доступности Северной стороны. Севморпорт непрерывно работает над обеспечением бесперебойной перевозки пассажиров с помощью паромного и катерного сообщения», – сообщил Сергей Емельянов.

Стоит отметить, что паромы Севморпорта – один из самых востребованных видов транспорта, связывающий центральную и северную части города. Судно способно одновременно перевезти до 190 человек и 26 автомобилей.

«Техническое обслуживание судов — это прежде всего безопасность пассажиров. Наши паромы имеют более чем 30-летний срок эксплуатации, в том числе продолжительный период работы в холодных водах Норвегии. Периодически мы вынуждены снимать с рейсов паромы для технического обслуживания и ремонта импортных агрегатов, аналогов которых нет в России. В настоящий момент порт ведет активный поиск отечественных поставщиков расходных материалов и запасных частей для паромов, и в будущем мы уверены, что проблема с паромной переправой будет решена, а паромы будут ходить в плановом режиме», – резюмировал Сергей Емельянов.

Напомним, ГУП ГС «Севастопольский морской порт» 22 июня приостановил работу паромной переправы между Артбухтой и Северной стороной города по причине выхода из строя одного из агрегатов судна.

Справка:

С 2014 года ГУП ГС «Севастопольский морской порт» осуществляет весь комплекс услуг по приему и обслуживанию пассажирских и грузовых судов, а также внутригородскую перевозку пассажиров судами Портофлота. В порту имеется морской вокзал, где есть все необходимое для обслуживания пассажиров и проведения пограничного и таможенного контроля. Севастопольский морской порт запустил паромную переправу в 2017 году.

Паром «Адмирал Лазарев» построен и сдан в эксплуатацию в 1981 году в Норвегии. До 2012 года паром использовался в Норвегии, в апреле 2012 года прибыл в Севастополь. 13 декабря 2016 года приобретен Правительством Севастополя, а в 2017 году передан в хозяйственное пользование Севастопольскому морскому порту.

Паром «Адмирал Истомин» построен и сдан в эксплуатацию в 1984 году в Норвегии. До 2012 года паром использовался в Норвегии, в апреле 2012 года прибыл в Севастополь. 13 декабря 2016 года приобретен Правительством Севастополя, в 2017 году паром передан в хозяйственное пользование Севастопольскому морскому порту.

Морской транспорт одновременно вмещает в себя 190 человек и до 26 автомобилей.