Инспекторам по охране леса предъявлено обвинение в получении взяток

взятка

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении двух государственных инспекторов по охране леса ГКУ Севастополя «Севастопольское лесничество». Им вменяется получение должностными лицами взятки за незаконные действия (бездействие) в составе группы лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ)

Следственным отделом по Балаклавскому району предварительно установлено, что инспекторы, уполномоченные контролировать исполнение и соблюдение лесного законодательства Российской Федерации, договорились между собой, что при выявлении сотрудников (лесников) ГКУ «Севастопольское лесничество», которые незаконно вырубают лес в Балаклавском районе, будут получать от них взятки за несоставление протоколов об административных правонарушениях. Так, в период с октября 2018 по 5 февраля текущего года они систематически лично получали взятки от лесника, в итоге общая сумма незаконного вознаграждения за попустительство по службе составила чуть более 140 тысяч рублей.

взяткавзятка

Государственные инспекторы были задержаны накануне после получения очередной взятки оперативными сотрудниками отдела УБОП УУР УМВД России по городу Севастополю при силовой поддержке спецподразделения «Беркут» управления Росгвардии. В ходе спецмероприятий активное содействие правоохранительным органам оказывало Правительство города Севастополя.

Следственными органами им уже предъявлено обвинение по вышеуказанной статье Уголовного кодекса Российской Федерации.

Сегодня по ходатайству следствия Балаклавским районным судом обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на период предварительного расследования уголовного дела.

Взятка

Правоохранительные органы обращаются к жителям Севастополя, которые могли пострадать от противоправных действий данных граждан, обращаться в следственный отдел СК СК РФ по Балаклавскому району по адресу: улица Калича, 31. Также можно обращаться по круглосуточным телефонам следственного управления — телефону дежурного +7-978-936-80-52 и телефону доверия +7-(8692)-53-13-16.

Расследование уголовного дела продолжается.

Информация и фото предоставлены Следственным комитетом РФ по Севастополю.