Общественный совет при Департаменте сельского хозяйства обсудил с начинающими фермерами вопросы с грантами

Состоялось очередное заседание Общественного совета при Департаменте сельского хозяйства города Севастополя. Основной темой обсуждений стали проблемные вопросы при реализации полномочий по предоставлению начинающим фермерам грантов на создание и реализацию проектов крестьянских (фермерских) хозяйств.

Главным отличием состоявшего заседания Общественного совета от большинства предыдущих стал его расширенный формат. К участию в обсуждениях были приглашены все субъекты хозяйствования, которые в течении 2018 года подавали документы на участие в конкурсном отборе на получение грантовой поддержки проектов начинающих фермеров. Также для участия в обсуждениях были приглашены и фермеры, уже получившие государственную поддержку в 2015-2017 годах, чтобы рассказать о проблемах к которыми они сталкиваются при реализации бизнес-проектов

Как рассказал членам Общественного совета директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков в 2018 году государственной программой «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя» на 2017-2022 годы предусмотрено финансирование на сумму в 25,5 млн. руб., которые предоставляются на реализацию бизнес-проектов начинающих фермеров.

Впрочем, именно в некачественной проработке бизнес-проектов и недоработках при подготовке документов кроется основная причина того, что значительная часть заявок, поданных на рассмотрение комиссии, не прошла во второй этап конкурсного отбора. Многие потенциальные фермеры предлагали «сырые» проекты, которые не учитывали специфику аграрной отрасли Севастополя и законодательство в сфере трудовых отношений и налогообложения. Традиционно проблемными для участников конкурса остаются вопросы наличия правоустанавливающих документов на земельные участки сельскохозяйственного назначения и наличие задолженностей перед Федеральной налоговой службой.

Общественный совет при Департаменте сельского хозяйства города Севастополя обсудил с каждым из участников конкурса проблемные вопросы по подготовке к конкурсному отбору. Детально на вопросы фермеров ответила начальник Управления отраслевого развития сельского хозяйства Департамента сельского хозяйства города Севастополя Наталья Гончарук.

В итоге председатель Общественного совета Сергей Запорожец обратил внимание члена Общественного совета — Президента Ассоциации фермеров и землевладельцев «Севастополь» Татьяны Писаненко на то, что возглавляемая ею общественная организация, как член АККОР, призвана открыто и на безвозмездной основе оказывать начинающим фермерам и сельскохозяйственным кооперативам практическую помощь в подготовке документов для участия в конкурсных отборах на получение мер государственной поддержки. Также Татьяне Писаненко было предложено подготовить к следующему заседанию Общественного совета предложения по работе совета с начинающими фермерами и выработать типовые решения для наиболее часто допускаемых ошибок.

Кроме того, поднимался на Общественном совете и вопрос развития сельскохозяйственной кооперации. Фермерам рассказали о преимуществах сельскохозяйственной кооперации и предложили активнее использовать меры государственной поддержки аграрной отрасли, в том числе и меры предлагаемые Федеральной корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.06.2015 №287 «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства».