Несовершеннолетний велосипедист стал участником ДТП

13-летний подросток выехал на пешеходный переход на велосипеде и столкнулся с легковым автомобилем.

ДТП произошло на проспекте Генерала Острякова, где 34-летний водитель автомобиля остановился перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов. В момент начала движения автолюбитель почувствовал внезапный удар в левую переднюю дверь.

Юный велосипедист, направляясь на велосипеде домой, не спешился перед пешеходным переходом и столкнулся с автомобилем Пежо. В результате аварии мальчика доставили в больницу.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункта 24.8 Правил дорожного движения «велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам». В этом случае велосипедист должен спешиться и продолжить движение, ведя велосипед руками.

Госавтоинспекция призывает родителей ежедневно напоминать детям о соблюдении ПДД, внимательности и осторожности, а также контролировать поведение несовершеннолетних вне дома.

Дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения и сохранение их жизни и здоровья во многом зависит от ответственного поведения на дороге взрослых и, в первую очередь, родителей. Безопасность детей на дороге — прямая родительская обязанность.

Управление ГИБДД УМВД России по городу Севастополю