В Севастополе готовятся к реконструкции и строительству нового моста на проспекте Гагарина

В Севастополе 15 августа текущего года начнутся работы по реконструкции и строительству транспортного моста через суходол на проспекте Гагарина в районе ул. Пожарова. Мост и подъездные пути к нему будут значительно расширены, что увеличит пропускную способность данного участка дороги.

По информации Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, ремонт дорожного полотна и строительство нового моста будут выполнять в два этапа без перекрытия транспортного движения.

«Первый этап – строительство нового моста и работы по отсыпке подходов к нему – планируем завершить к 1 октября. С 15 августа движение транспорта будет организовано по существующей двухполосной автомобильной дороге улицы Пожарова. Параллельно с проведением строительно-монтажных работ преимущественно в ночное время будет производиться демонтаж контактной линии электротранспорта», – сообщили в профильном ведомстве.

Второй этап – реконструкция существующего моста и автодороги ул. Пожарова – продлится с 1 октября по 20 декабря. Во время ремонтных работ движение автотранспорта будет осуществляться по вновь построенным частям дороги и новому мосту.

Отметим, что с 1 октября по 10 октября будет введено ограничение движения до одной полосы на участке ул. Пугачева – ул. Пожарова и на ул. Д.Ульянова – пр. Гагарина в связи производством работ по устройству стыковочных узлов и перекрестков.

Подъезды рабочего транспорта и строительной техники будут осуществляться с ул. Шостака и со стороны Севастопольского архитектурно-строительного колледжа.

На весь период ремонтных работ по ул. Пожарова вводится скоростное ограничения движения до 40 км/ч.

Строительный объект оснастят предупреждающими и запрещающими дорожными знаками, установят информационные стенды. Перед началом ремонтных работ будут опубликованы схемы вариантов проезда.

Ранее в ходе аппаратного совещания Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поручил профильным ведомствам принять необходимые меры для минимизации неудобств, которые могут возникнуть в ходе реконструкции объекта.

Отметим, что проспект Гагарина и улица Пожарова – одни из наиболее важных транспортных артерий Гагаринского района, обеспечивающие связь с центральной частью города. Основная причина реконструкции – сужение проезжей части при подъезде к мосту с четырех до двух полос, что значительно уменьшает пропускную способность и создает аварийные ситуации. Суточная интенсивность движения на данном участке дороги составляет около 25 тыс. единиц транспорта при суточной норме для двухполосной дороги в 7 тыс. единиц. Кроме того, на мосту практически отсутствуют тротуары, что затрудняет проход пешеходов.

Реконструкция осуществляется за счет средств Резервного фонда Президента РФ. Стоимость работ составляет 234 млн рублей, общая стоимость с учетом затрат заказчика – 251 млн рублей. После реконструкции подъездные пути к мосту будут расширены до четырех полос.