В Севастополе отмечают 1030-летие Крещения Руси

28 июля в день памяти святого равноапостольного князя Владимира православные христиане отмечают великий праздник – День Крещения Руси. В Херсонесе, в Свято-Владимирском соборе состоялся водосвятный молебен и праздничное богослужение, в котором приняли участие митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, Митрополит Псковский и Порховский Тихон, представители Правительства Севастополя, Черноморского флота, Севастопольского благочиния, почетные жители и гости города.

«1030-летие крещения Руси – это важное событие для всего христианского мира. Сегодня мы чтим память великого угодника Божия, крестителя нашей Русской земли – святого равноапостольного великого князя Владимира. Несмотря на все сложности политической жизни, Херсонес по сей день объединяет святую Русь, православное общество. Сегодня среди духовенства Свято-Владимирского собора – священнослужители из различных регионов России, Белоруссии, Украины. Это наша святая земля, место нашего духовного рождения и становления. Это место становления нашего могучего государства, где князь Владимир на многие лета создал экономический, политический и духовный вектор развития. Херсонес – это святая земля, купель нашего крещения, нашего начала», – сказал благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта.

В этот день верующие прошли традиционным крестным ходом от собора – усыпальницы русских адмиралов до Херсонеса. Они пронесли образ и мощи святого равноапостольного князя Владимира. По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг собора и молебен, после чего в дар Свято-Владимирскому собору был предан список икон «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси». Отличительной особенностью сегодняшнего праздничного богослужения стало сопровождение хора Сретенского монастыря.

«Крещение Руси – это без сомнения великое событие для всего православного мира. Земля Херсонеса поистине священная, отсюда свое начало взяла наша вера и культура. Сегодня особенно приятно находиться в стенах Свято-Владимирского собора и принимать участие в праздничном богослужении, во время литургии слушать хор московского Сретенского монастыря. В этот момент ощущаешь сопричастность ко многим поколениям, великому народу и стране. Хочется, чтобы этот праздник стал символом объединения мира», – подчеркнул заместитель губернатора Юрий Кривов.

Напомним, что в рамках празднования 1030-летие крещения Руси в 18.00 в Севастопольском театре имени Луначарского состоится грандиозный балет «Князь Владимир» – одно из крупнейших культурных городских событий.

Постановка «Князь Владимир» – проект Благотворительного фонда содействия развитию хореографического и изобразительного искусства «Илзе Лиепа». Премьера спектакля состоялась в апреле 2018 года на сцене Большого театра в Москве.

В 20.30 в Херсонесе запланировано выступление хора московского Сретенского монастыря с программой «Шедевры хорового искусства России». Концерт будет представлен на новой, специально сооруженной для фестиваля сцене.