В Севастополе открылся конгресс людей с ограниченными возможностями

19 сентября на Летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка» состоялось торжественное открытие III Российского конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья, в котором приняли участие общественные деятели, представители культуры, искусства, науки, спорта и бизнеса из 20 регионов России и семи стран мира. По словам организаторов, целью мероприятия является создание площадок для устойчивого развития инклюзивных сервисов.

«Для нашего города это очень значимое событие международного масштаба. Данный конгресс – это хорошая возможность встретиться на специальной площадке, пообщаться, обсудить проблемы и найти пути их решения. Конгресс будет проходить несколько дней, в его программу включены семинары, мастер-классы, которые проведут как сами участники, так и организаторы конгресса, руководители инклюзивных проектов. Также будут продемонстрированы эффективные программы обучения инвалидов с последующим трудоустройством на открытом рынке труда. Делегаты покажут, как применить способности и навыки людей с инвалидностью в различных сферах жизни: спорте, туризме, творчестве и многом другом. Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя оказал широкую информационную поддержку, нами были направлены письма и приглашения в 84 региона страны с пожеланием принять участие в таком масштабном мероприятии», – сказала начальник Управления социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения Жанна Финогенова.

По информации организаторов мероприятия, специально для делегатов конгресса разработано 15 инклюзивных экскурсионных маршрутов. Участники смогут побывать на 35-й батарее, в музее-заповеднике «Херсонес Таврический», в Панораме, Диораме, музее Черноморского флота, в Балаклавском музее подводных лодок и винных погребах Инкерманского завода марочных вин.

Напомним, что в 1998 году состоялся первый Европейский конгресс под девизом «Жить, встречаясь». Конгресс прошел в Берлине и собрал 500 участников. На сегодняшний день с успехом прошли шесть конгрессов в Европе. В 2010 году в Москве прошел I Российский конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья под девизом «Без малого нет целого». В 2012 году в Екатеринбурге – II Российский конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2017 году Екатеринбург принял Первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья под девизом «Увидеть ценность каждого» и объединил на своих площадках 712 человек из 30 стран мира.

На торжественном закрытии Первого Всемирного конгресса было объявлено о проведении III Российского конгресса в Севастополе.