Губернатор Севастополя требует созыва внеочередного пленарного заседания Законодательного собрания

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников направил в адрес председателя Законодательного собрания Екатерины Алтабаевой требование о созыве внеочередного пленарного заседания местного парламента. Об этом сегодня сообщил начальник Правового управления правительства, представитель Губернатора Севастополя в Законодательном собрании Михаил Вавилов.

«Сегодня Губернатором Севастополя внесено требование о созыве внеочередного заседания Законодательного собрания. Речь идет о внесении изменений в Закон о бюджете на 2018 год в связи с тем, что до того как депутаты уйдут на каникулы, необходимо принять решения о возможности корректировки государственных программ. Суммы этих программ не меняются, предлагается предоставить Департаменту финансов полномочия в сфере перераспределения средств в рамках одной программы для того, чтобы максимально оперативно реализовывать мероприятия как в рамках ФЦП, так и в рамках региональных программ», – отметил Михаил Вавилов.

Напомним, внесение оперативных корректировок в бюджет позволило бы значительно ускорить темпы строительства второй очереди школы в микрорайоне бухты Казачьей.

Также представитель Губернатора Севастополя в Законодательном собрании отметил ряд позитивных тенденций, наметившихся в ходе сегодняшнего пленарного заседания.

«Принято восемь законов. Отрадно отметить, что пять из них находились в перечне, который правительство направляло ранее в Законодательное собрание», – сообщил Михаил Вавилов.

Представитель Губернатора Севастополя в Законодательном собрании высказал определенные опасения в связи с принятием в первом чтении законопроекта «Об утверждении перечня перспективных особо охраняемых природных территорий регионального значения», на который имеется отрицательное заключение главы города.

«В данном законопроекте грубо нарушаются требования законодательного процесса: отсутствуют заключения Контрольно-счетной палаты, заключение Департамента финансов, отсутствует финансово-экономическое обоснование в принципе. Надеюсь, при рассмотрении данного законопроекта во втором чтении будут учтены требования законодательства», – подытожил он.