Губернатор Севастополя ответил на вопросы горожан в ходе личного приема граждан

В числе наиболее актуальных для севастопольцев тем – проблемы сферы жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта многоквартирных домов, благоустройства общественных пространств, дошкольного образования и развития спортивной инфраструктуры региона.

В частности, к Губернатору Севастополя обратилась жительница города с просьбой оказать содействие в переводе ребенка в детский сад по месту жительства. Дмитрий Овсянников поставил задачу решить проблему заявительницы до 1 сентября 2018 года.

По итогам обращения другой жительницы Севастополя глава города дал поручение сразу нескольким профильным департаментам. По словам заявительницы, во дворе ее многоквартирного дома отсутствует наружное освещение в районе новой детской площадки, изношен внутридворовой проезд, а также не хватает мусорных баков и урн.

«Работы на сетях уличного освещения в вашем дворе должны быть выполнены в срок до 1 ноября. Я лично проконтролирую, чтобы все шесть светоточек заработали. Кроме того, я предлагаю жителям вместе с муниципалитетом провести субботник. Я также поставлю задачу Департаменту городского хозяйства обеспечить двор дополнительными урнами, а Департаменту транспорта – привести в порядок дорогу», – сказал Дмитрий Овсянников.

С аналогичной проблемой на прием к главе города пришел еще один севастополец. По его словам, капитальный ремонт дороги по ул. Астана Кесаева был проведен ненадлежащим образом: отсутствуют ливневки и наружное освещение.

«Замечания справедливые, подрядчик обязан в течение гарантийного срока устранить их. До 30 августа эти работы должны быть выполнены. Мы также ускорим «Севастопольэнерго» в части подключения опор наружного освещение к сетям. Это произойдет в ближайшие 10 дней», – поручил Дмитрий Овсянников.

С вопросом капитального ремонта кровли дома к губернатору обратилась жительница Северной стороны. Как пояснил Дмитрий Овсянников, объект уже включен в программу капитального ремонта на 2018 год. Он также предложил заявительнице принять участие в проекте «ЖКХ меняется».

«Задача таких инициативных людей, как вы, – отслеживать планы работ, контролировать сроки и качество, защищать интересы жителей. В этом году мы проводим обучение председателей и членов советов многоквартирных домов, жилищных активистов города, направленное на повышение уровня юридической грамотности в сфере предоставления коммунальных услуг», – отметил Губернатор Севастополя.

Решить проблему с гиперхлорированием воды и обогревом бассейна «СШОР № 1» главу города попросил один из родителей воспитанника учреждения. Дмитрий Овсянников сообщил, что в срок до 5 сентября у спортивной школы появится новая блочно-модульная котельная, а также предложил создать группу родительского контроля для подготовки предложений по приведению учреждения в порядок и общественной приемки проводимых работ.

«Действительно, состояние учреждения неудовлетворительное. Срочные меры должны быть предприняты уже сейчас. С 15 июля бассейн закрыт на профилактику, будет проведен осмотр и диагностика всех фильтров и нагревателей. Я проконтролирую, чтобы подобного не повторилось. Необходимо также провести родительский аудит, результаты которого Управление по делам молодежи и спорта представит в виде доклада с планом действий в срок до 10 августа», – поручил Дмитрий Овсянников.