Государственная инспекция по маломерным судам систематически патрулирует акваторию Севастополя

Инспекторским составом Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) в рамках контрольно-надзорной деятельности было проведено очередное патрулирование на акватории Севастополя.

Во время рейда сотрудники ГИМС напомнили судоводителям о необходимости соблюдения правил безопасности, обратили внимание на наличие комплекта документов, а также на оснащённость судов спасательным снаряжением. Также, в процессе осмотра судна инспекторы предлагают судоводителям пройти тест на алкогольное опьянение.

Начальник ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по городу Севастополю» Константин Невоструев подчеркнул, что в ходе подобных рейдов проводится в первую очередь, разъяснительная работа:

«Важно напомнить судоводителям о необходимости обратиться в государственную инспекцию по маломерным судам, чтобы в установленном порядке получить удостоверение на управление маломерным судном российского образца. Очень важно проводить подобные проверки, так как каждый судоводитель должен иметь при себе зарегистрированный судовой билет с внесенными бортовыми номерами, удостоверение на право управления данным судном, если управляет не хозяин, и должна быть оформлена доверенность».

Подобные мероприятия проводятся в разных районах города практически ежедневно. Их цель – обеспечение безопасности людей на водных объектах и предупреждение возможных происшествий при эксплуатации маломерных судов.