Севастополь посетила делегация общественников и деятелей культуры из Японии

В Севастополь прибыла делегация общественников, журналистов и деятелей культуры из Японии. От лица Правительства Севастополя их приветствовал вице-губернатор Юрий Кривов.

В ходе двусторонней встречи были затронуты темы дальнейшего сотрудничества в сфере культуры и общественной жизни, а также вопросы преодоления западных санкций против Севастополя и Крыма путем «народной дипломатии».

«Основная цель нашего визита – познакомить крымчан и севастопольцев с традиционной японской музыкой. Так, в составе нашей делегации — музыкант, играющий на уникальном народном инструменте — бамбуковой флейте и известная в Японии рок-группа «Дзуно Кэйсацу»», — отметил глава делегации, председатель японской патриотической организации «Иссуйкай» Мицухиро Кимура.

Мицухиро Кимура выразил надежду, что неправительственное общение, так называемая «народная дипломатия», будет способствовать развитию дружеских отношений между Японией и Россией, Японией и Крымом.

Глава японской делегации уточнил, что ведется работа по запуску общественного представительства Японии в Крыму, которое отвечало бы за развитие экономического и культурного сотрудничества.

По его словам, в Японии после прошедшего Чемпионата мира по футболу наметился тренд на позитивное отношение к России в целом, и к событиям в Крыму и в Севастополе в частности.

«Крымчане и севастопольцы провели добровольный референдум о независимости, о вступлении в состав Российской Федерации, проявили такую решительность, безудержную волю к свободе, сродни японским самураям», — считает Мицухиро Кимура.

В свою очередь, вице-губернатор Юрий Кривов выразил надежду на дальнейшее развитие неформального сотрудничества с японскими общественными и культурными организациями.

«Для нас очень важно то, что представители японской культуры приезжают в Крым и Севастополь, знакомят горожан со своим искусством. Хочу отметить, что вопреки санкциям к нам в Севастополь свободно приезжают артисты и творческие коллективы из стран Запада», — отметил Юрий Кривов.

В понедельник, в Севастопольском центре культуры и искусств в 19:00 состоится концерт японской рок-группы «Дзуно Кэйсацу».