Центр экстренной психологической помощи отметил четырехлетие

МЧС Севастополь

День рождения Крымского филиала его сотрудники решили отметить ярко и необычно: 14 февраля на базе Главного управления МЧС России по городу Севастополю они провели студенческий баттл по экстремальной психологии.

За право называться сильнейшей состязались 4 команды городских вузов – Севастопольского государственного университета, Филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в Севастополе, Севастопольского экономико-гуманитарного института (филиала КФУ им. В. И. Вернадского). Участников пришли поддержать болельщики и гости.

Стунденты Севастополя

«Выбранный формат поединка вызвал необыкновенный интерес у студентов, разжег у участников соревновательный дух и позволил максимально раскрыть свой творческий и интеллектуальный потенциал, проявить сообразительность и находчивость в борьбе за победу. Такую игру мы организовали впервые. Надеюсь, теперь проведение баттла среди студентов-психологов станет нашим традиционным мероприятием», – прокомментировала начальник Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Дарья Пароль.

Конкурсная программа включила разнообразные задания. Это и презентация команд, и викторина, и соревнование болельщиков. На первом этапе ребята представили домашнее задание – видеоролик, в котором отразили свой креативный взгляд на профессию психологов в будущем. Далее командам предстояло ответить на вопросы викторины разного уровня сложности и разных форматов: текстовые, фото- и видео-вопросы. После в игру включились группы поддержки с творческими номерами. Они в юмористической форме представили существующие психологические эксперименты. Также группы болельщиков задали друг другу заранее подготовленные вопросы.

СевГУ

Победителем первого севастопольского студенческого баттла по экстремальной психологии стала команда СевГУ «Великолепная семёрка». Второе место также за «СевГУ» и командой «Антистресс». Завершает тройку лидеров – «Пси-феномен» от филиала МГУ. Дипломом за волю к победе награждена команда филиала СЭГИ «Мандрагора».

МЧС

Для справки: Свою историю Психологическая служба МЧС России ведёт с 1996 года, а в 1999-м в Москве был основан первый Центр экстренной психологической помощи ведомства, который возглавила Юлия Сергеевна Шойгу. Далее филиалы Центра начали открываться в каждом регионе страны. Сегодня их уже 8, и самый молодой – Крымский. Он был основан в 2015 году.

За 4 года специалисты филиала оказали экстренную психологическую помощь пострадавшим в более чем семистах случаях при реагировании на происшествия и чрезвычайные ситуации на территории города Севастополя и Республики Крым. В основном выезды совершались на несчастные случаи на воде, в том числе с крушением отечественных и зарубежных судов, на дорожно-транспортные происшествия с большим количеством пострадавших и погибших, авиационные аварии, пожары, попытки суицида. В прошлом году была проделана большая

работа по психологической помощи при трагических событиях в Керченском политехническом колледже.