Севастопольцы предложили создать ассоциацию ТСЖ

Директор Департамента городского хозяйства Михаил Тарасов подвел предварительные итоги образовательного проекта «ЖКХ меняется». По словам главы ведомства, на сегодняшний день специализированные семинары, направленные на повышение уровня юридической грамотности в сфере предоставления коммунальных услуг, посетило около 550 севастопольцев.

«Я рад, что образовательный проект оказался очень востребованным среди севастопольцев, нашел отклик и получил свое развитие в идее создания ассоциации ТСЖ. Участникам семинаров эксперты в сфере жилищно-коммунального хозяйства детально рассказали о процедуре проведения капитального ремонта жилья, методах взаимодействия с управляющими компаниями, Госжилнадзором, органами власти, дали подробную информацию о формировании тарифов и стоимости проведения коммунальных работ. Создание ассоциации активных жителей, в частности председателей советов ТСЖ, ТСН позволит повысить их профессиональный уровень и наладить эффективную работу с надзорными и контролирующими ведомствами, Правительством Севастополя», – сообщил Михаил Тарасов.

В 22 обучающих семинарах приняли участие активные жители и председатели многоквартирных домов, председатели и члены правлений ТСЖ, ЖСК, ТСН, руководители и сотрудники государственных управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций из всех внутригородских муниципальных образований города.

Кроме того, в процессе обучения специалистами принято более 200 жалоб, вопросов и предложений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Все обращения обработаны, проанализированы и будут направлены в профильные подразделения для принятия соответствующих решений.

Образовательный проект «ЖКХ меняется» организован Фондом капитального ремонта, Правительством Севастополя при поддержке регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Напомним, в рамках проекта прошло обучение руководителей ТСЖ и ТСН, а также состоялся отдельный трехдневный семинар для работников управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.