Артиллеристы Черноморского флота проводят батарейные дуэли

РСЗО Град

Военнослужащие армейского корпуса Черноморского флота проводят батарейные артиллерийские дуэли в рамках полевого выхода ракетных войск и артиллерии (РВиА) на одном из полигонов боевой подготовки в Крыму.

В артиллерийских дуэлях принимают участие боевые расчеты реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» и самоходных гаубиц «Мста-С».

В рамках дуэли расчёты должны одновременно или по очереди выйти на огневые позиции, выполнить наведение установки, доложить о готовности к выполнению боевого упражнения и произвести точные выстрелы по мишенным позициям. Расчёты набирают очки по цикличной системе, меняя и занимая различные позиции от выстрела к выстрелу.

Победителем дуэли становится личный состав расчёта, который быстрее других выполнил все действия и точно поразил все мишени.

Артиллерийские дуэли проводятся в соответствии с планом боевой подготовки и основаны на принципе состязательности между военнослужащими.

Всего в мероприятии задействованы боевые расчёты более 20 батарейных артиллерийских подразделений.

Лагерные сборы РВиА проводятся одновременно на 5 полигонах боевой подготовки Черноморского флота, расположенных на Крымском полуострове. На них идут занятия по управлению огнём, а также различные тактические учения с артиллерийскими подразделениями флота.

Завершением полевого выхода артиллеристов станет двустороннее бригадное тактическое учение (ДБрТУ) между отдельной бригадой береговой обороны и отдельной бригадой морской пехоты флота с проведением артиллерийских стрельб, высадкой морского десанта на необорудованное побережье и отработкой различных тактических приёмов ведения боя артиллерийскими подразделениями, сообщают в отделе информационного обеспечения ЧФ.

Фото: Минобороны России