В рамках празднования Дня строителя Севастополь отметил 70-летие с начала послевоенного восстановления города

В торжественном собрании, посвященном Дню строителя, приняли участие Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, представители исполнительной и законодательной ветвей власти города, общественные деятели, а также ветераны и работники отрасли – всего около 700 человек.

В своем вступительном слове Дмитрий Овсянников отметил, что в этом году Севастополь также празднует 70-летие с начала послевоенного восстановления города, к которому были привлечены лучшие специалисты со всей страны.

«В мае 1944 года город лежал в руинах – были разрушены 94% домов, уничтожены все промышленные предприятия и объекты инфраструктуры. Но благодаря трудовому подвигу добровольцев со всех уголков Советского Союза восстановительные работы были завершены спустя всего 13 лет!» – сказал Губернатор Севастополя.

Он также подчеркнул, что сегодня строительная отрасль Севастополя занимает одну из лидирующих позиций по количеству занятых в ней горожан – свыше 15 тысяч человек. Растут объемы вводимого в эксплуатацию жилья: в 2017 году было сдано более 163 тысяч кв. метров жилья, а в первом полугодии текущего года – уже свыше 100 тысяч кв. метров.

«Можно уверенно говорить, вы стали достойными продолжателями традиций своих предшественников. Внедряя передовые технологии и материалы, вы создаете облик настоящего и будущего Севастополя, комфортную городскую среду, закладываете фундамент достойной жизни горожан. Тем самым вносите значимый вклад в решение важной геополитической задачи: построения Севастополя как третьей, южной столицы России», – обратился к участникам собрания Дмитрий Овсянников.

Особую признательность глава города выразил ветеранам строительной отрасли, от которых молодежь перенимает лучшие навыки, учится честно и преданно трудиться на благо родного города. Благодаря их работе в городе строятся современные благоустроенные жилые микрорайоны, ведется ремонт и строительство новых учреждений образования, здравоохранения и культуры.

За активную жизненную позицию, многолетнюю плодотворную общественную деятельность и большой вклад в восстановление и развитие Севастополя Дмитрий Овсянников наградил Благодарственными письмами губернатора трех ветеранов труда отрасли: Мотю Бенционовича Бохермана, Анатолия Васильевича Ботова и Адольфа Львовича Шеффера – которые непосредственно принимали участие в послевоенном восстановлении города.

Благодарственными письмами губернатора за добросовестный труд, профессионализм, высокие показатели в работе, значительный вклад в развитие Севастополя также были награждены 14 работников строительной сферы.

Ранее сегодня в рамках празднования Дня строителя состоялась церемония возложения цветов к памятному знаку Восстановителям Севастополя в сквере Ленинского комсомола. В мероприятии принял участие и.о. заместителя Губернатора Севастополя Михаил Демиденко, который отметил, что главная задача современных строителей региона – сохранить аутентичный облик города-героя Севастополя.

В программе праздника предусмотрено также проведение тематической выставки на Приморском бульваре, спектакль в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени А. В. Луначарского, а также фейерверк.