5 севастопольских компаний в ТОП-20 крупнейших виноградарских хозяйств

Целый ряд сельскохозяйственных товаропроизводителей, работающих на территории города Севастополя, вошли в двадцатку крупнейших виноградарских хозяйств Российской Федерации по версии журнала «Вестник агропромышленного комплекса», который является официальным изданием Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В рейтинг, опубликованный в декабрьском номере «Вестника агропромышленного комплекса», вошли крупнейшие виноградарские предприятия, работающие на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Основанием для ранжирования стала общая площадь виноградных насаждений по состоянию на конец 2017 – начало 2018 года, а также валовый сбор винограда урожая 2017 года.

На 6 месте рейтинга расположилось ООО «Качинский+», которое располагает виноградниками общей площадью более 1,7 тыс. га в Андреевском муниципальном округе города Севастополя. В 2017 году предприятие собрало 8,1 тыс. тонн технических и столовых сортов винограда.

7 место в ТОП-20 виноградарских хозяйств России занимает ООО «Агрофирма «Золотая балка». Компания использует под выращивание винограда 1,25 тыс. га сельскохозяйственных земель в Балаклавском районе Севастополя и в 2017 году собрало урожай в 4,4 тыс. тонн.

13 сточку рейтинга журнала «Вестник агропромышленного комплекса» занимает АО «Артвин», виноградники которого занимают 620 гектаров земли в Верхнесадовском муниципальном округе города Севастополя. 2017 год предприятие закончило с результатом в 2,4 тыс. тонн винограда.

Также в рейтинг вошло и предприятие ООО «СВЗ-Агро», которое заняло 17 место с 409 гектарами плодоносящих виноградников в Качинском муниципальном округе. В 2017 году валовый сбор винограда на предприятии составил 2,3 тыс. тонн.

Замыкает двадцатку крупнейших виноградарских хозяйств России ещё одно севастопольское предприятие – АО «С.Перовской», выращивающее виноград на 268 гектарах земли в Нахимовском муниципальном округе города Севастополя. По итогам 2017 года предприятие собрало чуть более 600 тонн винограда.

Отметим, что рейтинг журнала «Вестник агропромышленного комплекса» был составлен по итогам уборки урожая винограда 2017 года. В 2018 году отрасль виноградарства в Севастополе продолжила рост достигнув валового сбора в 19,1 тыс. тонн против 18,3 тыс. тонн в 2017 году. Средняя урожайность виноградников за год поднялась с 41,8 до 44,62 центнера с гектара. При том, что погодные условия 2018 года нельзя назвать оптимальными для винограда. Лето выдалось необычайно засушливым, но проводимая модернизация парка сельскохозяйственной техники и внедрение систем капельного орошения позволило минимизировать потери урожая и валовый сбор всё равно оказался выше прошлогоднего.

Стабильному развитию отрасли способствует финансовая поддержка, оказываемая Правительством Севастополя в рамках государственной программы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя»

«Объёмы государственной поддержки направленной в этом году на закладку и уход за молодыми садами и виноградниками уже превысили 100 млн. руб. Бюджет компенсирует аграриям до 80% расходов по этому направлению, что способствует обновлению виноградных насаждений. В 2018 году севастопольские аграрии уже заложили более 160 гектаров новых виноградников» -отметил директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков

«Правительство Севастополя проводит целенаправленную работу по повышению инвестиционной привлекательности сельского хозяйства, а значит Севастополь будет и дальше укреплять свои позиции в рейтингах отрасли виноградарства и виноделия за счёт расширения площадей плодоносящих виноградных насаждений и появления в регионе новых виноградарских хозяйств» — уверен Дмитрий Чумаков.