10 августа 35-я береговая батарея встретит миллионного посетителя

В пятницу, 10 августа, самый молодой и один из самых посещаемых в Севастополе музеев – «35-я береговая батарея» встретит и поздравит своего миллионного посетителя.

В этом году музейный историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея», созданный генеральным директором предприятия промышленной группы «Таврида Электрик», депутатом Законодательного Собрания города Севастополя Алексеем Чалым, отмечает десятилетний юбилей. Принимая в день примерно 800 человек, за десять лет музей приблизился к миллионной отметке по посещаемости.

Жителя или гостя нашего города, который станет счастливым юбилейным посетителем, поприветствуют исполняющий обязанности Председателя Законодательного Собрания города Севастополя Александр Кулагин, директор музейного комплекса Валерий Володин и начальник Главного управления культуры Николай Краснолицкий.

— Ждем миллионного посетителя около 10 утра, — сообщил директор музея Валерий Володин. – Это событие не музейного, а городского масштаба. Такого интереса в украинскую бытность Севастополя к музею не было, а после возвращения города в состав России люди стали ещё более бережно и внимательно относиться к героическому прошлому своих предков, к семейным альбомам, хранить память о защитниках Севастополя.

Он также отметил, что очень важно для города-героя быть не просто туристическим местом, а центром военно-патриотического и духовного воспитания россиян.

По словам Валерия Володина, миллионного посетителя ждут памятные подарки: особый юбилейный билет, сертификат и благодарность, а также сувениры от музейного комплекса. Церемония вручения состоится примерно в 10.00-10.30. Как рассказал директор «35-й береговой батареи», около 9.45 администрации музея уже будет известно имя того, кто станет миллионным посетителем. Его объявят по громкой связи.